1462
2 Miniaturen: Herrenbildnis als Trompe-l'oeil und Damenporträt.
19. Jh. Trompe-l'oeil "M. A. Nichols 1849" signiert.
Tempera bzw. Bleistift. Trompe-l'oeil 5,5 x 5 cm. Bleistift 8 x 6,5 cm, Rahmen 9,5 x 8 cm.
Sehr qualitätvoll täuschend echt als Relief gemaltes Herrenbildnis. / Feine Zeichnung einer Dame. Malerei mit Verfärbungen und minimale Farbabsplitterung am Rand.
Mary Ann Nichols war als Miniaturmalerin in England zwischen 1838 und 1851 tätig.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:45 uhr
Zuschlag 420,00 €