1461
Große Miniatur: Damenbildnis mit kunstvoll geschnitztem Lorbeerrahmen im Glaskasten.
1. Hälfte 19. Jh. Verso undeutlich alt betitelt mit Ortsangabe Paris und jünger "Massé" bezeichnet.
Wohl Tempera/Bein, auf Pappe befestigt, Ahorn oder Linde, Glaskasten mit ebonisiertem Rahmen. Miniatur 12,5 x 9,5 cm, Kasten 31,5 x 25 cm.
In feiner Lupenmalerei qualitätvoll gemaltes Bildnis der jungen Frau mit Diadem sowie Miniatur-Brosche. Aus einem Stück geschnitzter Holzrahmen mit subtilem Lorbeerzweig. Restaurierter kleiner Bruch am Rand der Malerei, leicht beschnitten, minimaler Farbabrieb am Rand. Schnitzrahmen jünger ergänzt, wenige Alters-/Gebrauchsspuren am Kasten.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 19:44 uhr
Zuschlag 420,00 €