3149
PICCO-RÜCKERT, Ria(1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg)
In der Glasbläserei
Öl/Papier. Links unten signiert mit Zusatz Gutehoffnungshütte Radsatzwerk. Datiert: (19)35.
35 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 53 cm.
Die Arbeiter am offenen Ofen im Werk in Oberhausen.
Deutscher Industriemalerin, studierte in Wien, Stuttgart und Weimar sowie an der Kunstgewerbeschule Nürnberg.
Literatur : https://www.wdb-franken.org/veranstaltungen/2021/1/20/ria-picco-rckert.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 12:16 uhr
Zuschlag 390,00 €