3547
ADAM, Richard Benno(1873 München - 1937 ebd.)
Pferdebildnis
Aquarell, weiß gehöht. Rechts unten signiert.
Passepartoutausschnitt 20 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 45 cm.
Porträt eines hellbraunen Hengstes im hellen Licht. Ein Knick.
Maler in München, Schüler von Nikolaus Gysis, dann an der Münchener Kunstgewerbeschule unter Strähuber und Lagemann. Studierte in München unter Baisch.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 17:13 uhr
Zuschlag 360,00 €