2813
Handgeschriebenes englisches Rätselbuch mit Zeichnungen.
Titelblattzeichnung "Chariades and Enigmas. W.M.Praed & others" betitelt/bezeichnet, Zeichnungen häufig verschieden monogrammiert.
Ledereinband mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt, ca. 25 Bleistiftzeichnungen, 3 Aquarelle und 1 Tuschzeichnung.
Fast vollständig mit Rätseln in Versform beschriebenes Buch. Zumeist romantische Zeichnungen und 1 Bildnis des Dichters Alfred Jennyson sowie Aquarelle mit Blumen und Frauenbildnis. Einband mit starken Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:07 uhr
Zuschlag 420,00 €