102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1451
Miniatur: Dame mit Buch
Sehr detailliert gemalte junge Frau im hellen Licht, die von ihrer Lektüre in der Hand aufblickt; im Hintergrund ein angedeuteter Wald. Pendant zu Katalog-Nr.1454 / siehe auch Katalog-Nr. 1455
Limit 180,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1451
Miniatur: Dame mit Buch
Verkaufspreis 550,00 €
2813
Handgeschriebenes englisches Rätselbuch mit Zeichnungen
Fast vollständig mit Rätseln in Versform beschriebenes Buch. Zumeist romantische Zeichnungen und 1 Bildnis des Dichters Alfred Jennyson sowie Aquarelle mit Blumen und Frauenbildnis
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2815
Gerahmter Scherenschnitt mit der Faust-Geschichte.
Aus einem großen Bogen geschnittene Szenen in 6 Registern sowie Schlangenbordüre und bekrönende Engel
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2815
Gerahmter Scherenschnitt mit der Faust-Geschichte
Verkaufspreis 240,00 €