3
SEUTTER, Matthäus(1678 Augsburg - 1757 Augsburg)
Landkarte von Sachsen
Kolorierter Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 59 x 66 cm.
Historische Karte des Obersächsischen Reiches, mit detailreicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris Circulus, ob oculos fistens [...]". Bugfalte, griff- und knickspurig, fleckig, hinterklebte Risse.
Deutscher Kartograf und Kupferstecher, der von Johann Baptist Homann in Nürnberg ausgebildet wurde. Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:01 uhr
Verkaufspreis 80 €