Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte schwarzburg-rudolstädtischer Waldungen

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar(1717 - 1790)
Landkarte schwarzburg-rudolstädtischer Waldungen
Kolorierte Tuschzeichnung. Tuschsignatur. 1751.
27 x 22,5 cm.
Fein gezeichnete, historische Landkarte mit Darstellung der zum Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt gehörigen Waldungen im Thüringer Wald, mit figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Charta Topographica. Derer Hoch Fürstl. Schwarzburg.-Rudolstädt. Waldungen so im hohen Thüriger Walde gelegen A.) Ehrsdorfer Forst B) Neuhäuser Forst C) Katzhüter Forst D) Scheiber Forst E) Derer Hammer Schmieden und Gemeinden Holtzungen [...]"; nach einer Zeichnung von Michael Bourdillett aus dem Jahr 1728. Papier stockfleckig und brüchig, auf Leinwand gezogen, dekorativer Rand aus grünem Stoff mit Defekten, an einem Holzstab.
Seit Ende der 1740er Jahre Architekt am schwarzburg-rudolstädtischen Hof; wurde 1756 zum Bauleiter des Residenzschlosses Heidecksburg und 1758 zum Landbaumeister ernannt.

Limit 90 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 150,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: