Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Landgrafschaft Thüringen

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1
LOTTER, Tobias Conrad(1717 - 1777 Augsburg)
Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Kolorierter Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 54,5 x 63 cm.
Historische Karte der Landgrafschaft Thüringen mit detailreicher Titelkartusche "Landgraviatus Thuringiae juxta recentiff: designation: in suos Principatus, Status, et Praefecturas [...]", nach einer Druckplatte von Matthäus Seutter. Bugfalte, am unteren Rand schmetterlingsförmiger Wurmfraß, griffspurig.
Deutscher Kupferstecher und Kartograf. Nach dem Tod seines Schwiegervaters Matthäus Seutter (1678 - 1757) führt er dessen Verlag weiter.

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: