Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 2 Mappenwerke von Aemilian Baudnik und Hermann Dienz

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

57
2 Mappenwerke von Aemilian Baudnik und Hermann Dienz
6 Farblinolschnitte und 10 Holzschnitte. Je Volksverband der Bücherfreunde Berlin.
Max. 43 x 34,5 cm.
"Farbige Erlebnisse" - vollständiges Mappenwerk mit 6 Farblinolschnitten von Aemilian Baudnik, je mit Bleistiftsignatur, dazu Titel-Faltblatt mit Geleitwort von Friedrich Düsel, Berlin 1924, originale Klapp-Mappe 38 x 29 cm, Blätter griffspurig und mit leichten Wasserflecken, Mappe mit Gebrauchsspuren | "Die Passion" - vollständiges Mappenwerk mit 10 Holzschnitten von Hermann Dienz, dazu handsigniertes Titel-Faltblatt mit Geleitwort von Wilhelm Michel, Berlin 1924, originale Falt-Mappe 43 x 34,5 cm, Blätter teils etwas fleckig, Mappe mit leichten Beschädigungen.

Limit 120 €

• LIVE-Versteigerung in -82 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:28 uhr
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: