967
Süddeutscher Fayence-Birnkrug mit Trinkspruch.
Ungemarkt. 19. Jh.
Taubenblaue Glasur, Bemalung in Schwarz und Gelb. H 23 cm.
Birnkrug mit Bandhenkel. Wandung mit Zweigen und Trinkspruch "Genießet froh die Jugendzeit, Ehe das Verlorene euch reut...". Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring. Henkel und an Wandung restauriert.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:50 uhr
Verkaufspreis 90 €