2463
WOLFF, Jeremias (Erben)(1663 Augsburg - 1724 Augsburg)
Ansicht von Memmingen
Kupferstich auf Bütten. Wasserzeichen "gekröntes Lilienwappen". Um 1745.
Blatt: 19,3 x 29,5 cm, im Passepartout: 38,5 x 48,5 cm.
Seltene Ansicht mit Blick zwischen Baumgruppen und einem Weg mit Reisenden im heutigen Stadtteil "Straßbauer" von Memmingen, bezeichnet: "Prospect gegen den Straßbauer, eine halbe Stunde von Memmingen". Blatt beschnitten, etwas griffspurig.
Literatur : Vgl. Schefold 46768.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:05 uhr
Zuschlag 70,00 €