Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Kopffüßler mit Reif

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2596
ANTES, Horst(*1936 Heppenheim)
Kopffüßler mit Reif
Farblithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 2198/10000.
Abbildung: 40,5 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66,5 x 52 cm.
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, der bei HAP Grieshaber studierte und besonders für seine Fantasiefiguren - die sogenannten Kopffüßler - Bekanntheit erlangte: „Sie können monumental und aggressiv sein, Trauer zeigen oder Scheu, manchmal ist ihnen eine naive Anmut eigen, sie können zutraulich sein oder irritierend, sie können sich maskieren oder verlieben.“ (Joachim Sartorius über HA).

Limit 60 €

• LIVE-Auktion beginnt in -667 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:07 uhr
Zuschlag 60,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis