1568
Große Lithophanielampe. Schierholz.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 56 cm.
An einem blütenbelegten Palmenschaft stehendes Paar mit Hund, Lampenschirm mit Gitterdurchbrüchen, Blütenbelag und vier Lithophaniebildern, Knauf in Form eines Blumenbuketts. Elektrifiziert (funktionstüchtig). Schirm und Knauf nicht befestigt, Blüten minimal bestoßen, kurzer Haarriss am Schirm, 1 Hundebein geklebt, 2 Hundebeine und Hundeschwanz restauriert, 1 Lampenfassung defekt.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:40 uhr
Zuschlag 140,00 €