2895
Englische Schreibschatulle.
"E. Turner" gemarkt. 19. Jh.
Mahagoni, Messing, grünes Leder mit Goldprägung. 15 x 40 x 27 cm.
Schatulle mit eingelassenen Tragegriffen, Beschlägen und leerer Kartusche auf dem Deckel. Seitlicher Schub von innen verriegelt. Geöffnet ergibt sich die schräge Schreibfläche über Hohlfächern; oben Stiftablage und Fachungen sowie Geheimfach mit springendem Schub. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 09:57 uhr
Zuschlag 160,00 €