2479
Jagdreiter. Nymphenburg.
Geprägte Wappenmarke, 20. Jh. Modell-Nr. 279, aus der Serie der "Roten Jagd". Entwurf wohl von Carl Gottlieb Lück (1730-1775) für die Porzellanmanufaktur Frankenthal, um 1765. Überarbeitung durch Theodor Kärner (1884-1966), 1900/1910.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19 cm.
Falkner auf Schimmel, über einen Baumstamm springend. Rechte Hand geklebt, Zügel defekt.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:32 uhr
Zuschlag 190,00 €