2065
"Der Sommer". Meissen.
Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1760. Modell-Nr.: 2490. Entwurf: 1757. KAENDER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Vier Putten als Allegorie des Sommers mit Garben und Sichel. Verso Sockelrand, 2 Puttenbeine, 1 Puttenarm, Sichel restauriert, einige Ähren bestoßen.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:09 uhr