2272
Mokkatasse im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke und Goldmarke "E.W.", um 1900.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ø originale Untertasse 10,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Mintgrüner Teilfond mit Perlband und Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer mythologischen Szene, unterseitig bezeichnet "Venusopfer", innen vergoldet. Haarriss unterseitig am Stand, Kratzspuren auf der Malerei.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 16:28 uhr