Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Sommerliche Spazierfahrt

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3157
DILL, Otto zugeschrieben(1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim)
Sommerliche Spazierfahrt
Ölstudie auf Leinwand. Unsigniert.
60 x 80 cm. Gerahmt : 72 x 92 cm.
Profilierter Rahmen.
Dill, Tier-, Genre- und Landschaftsmaler, Lithograph. Studierte an der Akademie in München. Meisterschüler von Heinrich von Zügel. 1917 Atelier in München. Auf Ausstellungen in München und Wien vertreten. 1924 Professor. Mitglied der Münchner und Wiener Sezession und des Wiener Künstlerhauses * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1981-1983), Vollmer (1953-1962), Dressler (1930), Saur (1992-2009).

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -775 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:04 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis