3268
POHLE, Hermann(1831 Berlin - 1901 Düsseldorf)
Sommerlandschaft mit Burg
Öl auf Leinwand. Signiert.
34 x 47 cm. Gerahmt : 53 x 66 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen. Doubliert, Rahmen partiell leicht defekt.
Pohle, Landschaftsmaler. Studierte an den Akademien in Berlin und Düsseldorf. Schüler von Gottlieb Biermann, Johann Wilhelm Schirmer und Hans Frederik Gude. Bereiste Deutschland, Italien und die Schweiz. Vater des Hermann Emil. Regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), Boetticher (1891-1898), Paffrath (1997).
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:10 uhr