3290
STADLER, Toni von(1850 Göllersdorf - 1917 München)
Weite Winter-Flusslandschaft
Öl auf Holz. Undeutlich signiert.
21 x 17 cm. Gerahmt : 27 x 24 cm.
Profilierter Goldrahmen.
Stadler (Anton), Landschaftsmaler und Lithograph. Schüler von Paul Friedrich Meyerheim in Berlin. Seit 1878 in München ansässig. 1893 Mitbegründer der Münchner Sezession. 1912 Leiter der Münchner Kunstsammlungen. Tiefe Horizonte und ein weites Land sind die Signatur seiner Landschaftskompositionen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983).
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 14:24 uhr
Zuschlag 800,00 €