3533
MAHLKNECHT, Edmund(1820 Wien - 1903 Wien)
Weidevieh in stimmungsvoller Landschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
51 x 91 cm. Gerahmt : 78 x 119 cm.
Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen. Zwei kleine Stuckkanten am Rahmen fehlen.
Mahlknecht, Tier- und Landschaftsmaler. Sohn des Christoph und Bruder des Carl. Studierte an der Akademie in Wien. Schüler von Joseph Mössmer und Anton Hansch. Regelmäßig auf Ausstellungen vertreten. Mitglied im Wiener Künstlerhaus * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Fuchs (1972-1992), Boetticher (1891-1898).
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 3000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 17:04 uhr
Verkaufspreis 2.700 €