Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Russische und osteuropäische Gemälde Positive-Collage

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3756
KASAK, Nikolai zugeschrieben (Касак, Николай)(1917 - 1994 New York)
Positive-Collage
Collage. Rückseitig bezeichnet.
54 x 43 cm. Gerahmt : 60 x 50 cm.
Farbige geometrische Collage mit applizierten Holzteilen über sandfarbenem Hintergrund mit Strukturmalerei. Rückseitig bezeichnet. Holzrahmen. Am unteren Rand kleiner Abplatzer.
Kasak, Maler, Bildhauer und Autor russischer Herkunft. Studierte an den Akademien in Warschau, Wien und Rom. Ab 1939 Lehrtätigkeit. Übernahm die geometrische Abstraktion, sein Stil verband ihn mit dem Geist der internationalen Avantgarde-Gruppen, insbesondere der argentinischen MadA-Gruppe, deren Fernmitglied er 1950 wurde. Seit 1951 in New York ansässig. Auf internationalen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -788 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 1600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis