Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Orientalischer Basar

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

3146
WERNER, Carl zugeschrieben(1808 Weimar - 1894 Leipzig)
Orientalischer Basar
Mischtechnik auf Papier auf Karton, partiell weiß gehöht. Unsigniert.
37,5 x 26,5 cm.
Überaus feine monochrome Malerei. Sehr detailreich ausgeführte, figurenreiche Genreszene mit Blick auf eine Stadtansicht. Ohne Rahmen.
Werner (Carl Friedrich Heinrich), Orientalist, Aquarell - und Architekturmaler. Studierte an der Akademie in Leipzig. Schüler von Veit Hanns Schnorr von Carolsfeld. Ab 1832 in Rom tätig. Gründete 1851 in Venedig ein Meisterstudio für Aquarellmalerei. Seit 1856 wieder in Leipzig tätig. Bereiste Palästina und Teile von Europa * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -782 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 12:14 uhr
Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis