Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Früchtestillleben

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

2978
HUYSUM, Michiel van(1703 Amsterdam - 1777 Amsterdam)
Früchtestillleben
Aquarell, partiell weiß gehöht. Signiert.
20,5 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas : 34 x 45 cm.
Die Früchte wirken nicht wie arrangiert, sondern entwickeln jede für sich eine eigenständige Präsenz. Die Feinheit der Wasserfarben kommt der Darstellung entgegen. Verglaster geschwärzter Rahmen. Rahmen partiell defekt.
Huysum, Stilllebenmaler, Aquarellist. Schüler seines Vaters Justus d.Ä., Bruder von Jan und Jacob. 1729-1759 Lehrtätigkeit. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2013), Thieme-Becker (1907-1950), Wurzbach (1907).

Limit 3000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -772 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:33 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis