3006
BILDNISMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Mädchen-Porträt mit Blumen
Öl auf Holz. Unsigniert.
59 x 49 cm. Gerahmt : 74 x 63 cm.
Anmutig und unterschwellig erotisches Halbbildnis vor einem Landschaftshintergrund in zurückhaltend pastellfarbenem Kolorit. Die betörenden Reize der jungen Dame mit geröteten Wangen und halb entblößtem Oberkörper sind aussagekräftig dargestellt. Profilierter Rahmen mit ovalem Passepartout und Holzrückwand.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2022 | voraussichtlich 10:50 uhr
Zuschlag 650,00 €