2477
Figurenleuchter mit plastischen Belägen. Meissen.
1880-1900. Modell-Nr.: 945.
Höhe: 29,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1748. "Diogenes" mit seinem Fass und Laterne. Pendant zu "Figurenleuchter-Paracelsus". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blüten, eine Hand, Tüllenmontierungen, einige Blätter der Tropfschalen, Laternenknauf, ein Daumen restauriert, eine Palmenblattspitze bestoßen, kleiner Brandriss im Sockel.
Diogenes von Sinope, antiker griechischer Philosoph um 413-323 vor Christus * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 2604.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 18:31 uhr
Zuschlag 700,00 €