1993
Barock-Tabatiere mit Amoretten. Meissen.
1750-1760.
4,5 x 9 x 6,5 cm.
Auf allen Außenflächen und im Deckel sehr feine Purpur-Camaieumalerei mit sieben verschiedenen Szenen "Spielende Amoretten in Landschaft" in der Art von Francois Boucher (1703-1770) über Rocaillen-Konsolen mit Blütenzweigen. Restvergoldete Silber-Montierung mit Scharnier. Ohne Marke. Deckel restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -992 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:25 uhr
Zuschlag 3600,00 €