Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "La Tentation de Saint Antoine ornée de Figures et de Musique"

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

434
SEDAINE, Michel Jean
"La Tentation de Saint Antoine ornée de Figures et de Musique"

London. 1781. 19,5 x 12,5 cm.
Zwei Teile in einem Band. Zweiter Teil: Le Potpourri de Loth. 18 teils erotische Kupferstich-Tafeln von Francois Roland Elluin nach Antoine Borel. Insgesamt 50 Seiten. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz.
Die Tafeln zeigen die Versuchungen des Heiligen Antonius mit Dämonen, Schlangen, Drachen und nackten Frauen. Sodom in Flammen und den Inzest zwischen Loth und seinen Töchtern. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1996).
Provenienz : Ehemals Sammlung Joseph Eduard Drexel, 1896 München - 1976 Nürnberg, Verleger. 1945 Gründer der Tageszeitung: Nürnberger Nachrichten.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -785 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 12:04 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis