2733
HOFER, Karl (Carl)(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
"Maispaziergang"
Radierung. Bleistiftsignatur, unterer Rand bezeichnet.
Platte: 20 x 24,5 cm, Blatt: 31,5 x 43 cm.
Minimal stockfleckig.
Deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert wurde.
Literatur : https://www.karlhofer.info/.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 12:11 uhr
Zuschlag 240,00 €