2734
HOFER, Karl (Carl)(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)
"Die Neugierigen"
Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. Um 1925. Wohl sehr selten, Auflage unbekannt.
Platte: 28 x 22,5 cm, Blatt: 45,5 x 38 cm, im Passepartout: 56 x 47,5 cm.
Etwas stockfleckig.
Deutscher Maler des Expressionismus und des expressiven Realismus, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert wurde.
Literatur : https://www.karlhofer.info/.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 12:11 uhr
Zuschlag 700,00 €