2688
MAILLOL, Aristide(1861 Banyulus-sur-mer - 1944 Banyulus-sur-mer)
"Jeune fille la riviere"
Farblithografie. Im Druck monogrammiert. Exemplar: 49/190, Dina Vierny 1992.
Abbildung: 38,5 x 25 cm, Blatt: 54 x 41,5 cm, im Passepartout: 70 x 50 cm.
Verso typografische Bezeichnung.
Französischer Bildhauer, Maler und Grafiker; er beeinflusste die europäische Plastik in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts nachhaltig: "Ich erfinde nichts, genauso wenig, wie der Apfelbaum behaupten kann, seine Äpfel erfunden zu haben." (Zitat: AM, mchampetier.com).
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:50 uhr
Zuschlag 80,00 €