2654
LÉGER, Fernand(1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette)
Sonnenblumen
Farbsiebdruck auf Bütten. In der Platte signiert, Blindstempel "Musee Fernand Leger Biot". Exemplar: 221/300.
Blatt: 70 x 54,5 cm, im Passepartout: 80 x 60 cm.
Französischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramiker und Filmregisseur: „Die Photographie erfordert weniger Sitzungen als das Porträt, gibt die Ähnlichkeit getreuer wieder und kostet weniger. Der Porträtmaler stirbt aus, die Genre- und Historienmaler werden nicht ihren schönen Tod sterben, sondern von ihrer Epoche getötet werden." (Zitat: FL, 1913, www.suedwestgalerie.de).
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:34 uhr
Zuschlag 180,00 €