3577
Hochwertiger Seidenteppich mit 6 Blumenvasen.
20. Jh. Wohl Aserbaidschan/Nordwestpersien oder Türkei.
Seide auf Seide, handgeknüpft. Monochromes Kolorit in vorwiegend Braun- und Rottönen, Orange und Weiß. Ca. 81 x 114 cm.
Offenes Mittelfeld mit 6 stilisierten Vasenmotiven, umlaufend eine Reihe Güls, im Endlosrapport gemusterte Paneele an den Schmalseiten. Rahmende schmale Blütenborte, Schmalseiten mit geometrisierter Borte und Kelimabschluss. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -879 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 21:02 uhr
Zuschlag 220,00 €