3576
Medaillonteppich mit geometrisiertem Floraldekor.
1. H. 20. Jh. Wohl Westpersien.
Wolle, handgeknüpft. Polychromer Naturfarbendekor mit vorwiegend Rot, Blau, Braun, Gelb und Rosa. Ca. 225 x 151 cm.
Ovales Vierpassmedaillon auf geschweiftem, in die Bordüre greifenden Spiegel mit flächenfüllender Blütenmusterung in geometrisierendem Stil. Breite Palmettenbordüre mit Wellenbändern und Zickzackborten. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -879 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 21:01 uhr
Zuschlag 130,00 €