3575
Webteppich mit Gebetsnische.
Anfang 20. Jh. Anatolien.
Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Lachsrot, Dunkelblau, Gelb und Weiß. Ca. 161 x 101,5 cm.
Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten. Leichte Altersspuren und Defekte.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 21:01 uhr
Zuschlag 300,00 €