2286
Silberne Biedermeier-Spindeluhr mit einem Jäger bei der Vogeljagd.
19. Jh. Gehäuse-Nr. 313, Werk-Nr. 417.
Undeutlich gemarktes Messingvollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft. Farbig bemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Stabzeigern.
Silber geprüft, Meistermarke IBD. Ø 4,9 cm. 69 g.
Taschenuhr mit glattem Gehäuse und gravierter Lünette. Mit Defekten, Reparaturen, Lötspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferglas lose anbei.
Mit Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:46 uhr
Zuschlag 360,00 €