1836
Leuchter mit Putten. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1955, 1. Wahl. Modell-Nr.: 525 (lt. Modellbuch "E 128 bzw. E 129). Entwurf. 1855-1863. LEUTERITZ, Ernst August(1818 Meißen - 1886 ebd.)
Unterglasurblaue Malerei, polychrome Aufglasurmalerei. H 49,5 cm.
4-flammiger Leuchter mit Blütenbelag auf den Rocaillearmen und an dem Rocailleschaft, quadratischer Rocaillesockel mit vier Volutenfüßen. Blütenbelag minimal bestoßen.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:19 uhr
Zuschlag 550,00 €