660
Werbeplakat: "Küenzlen". Vereinigte Kunstanstalten AG Kaufbeuren.
1923. Signiert mit Zusatz München. HOHLWEIN, Ludwig(1874 Wiesbaden - 1049 Berchtesgaden)
Druck mit Farblithografie, schwarz lackiertes Eisenblech, auf Pappe reversibel montiert. 53 x 38 cm.
Eine Passantenmenge schaut zu der monumentalisierten Weinbrandflasche auf. Risse und Knickspuren, leicht stockfleckig, 1 Metallleiste verbogen.
Architekt, Maler und Kunstgewerbler in München, einer der bedeutendsten Plakatkünstler seiner Zeit, Schüler des Münchner Polytechnikums, Assistent an der Akademie Dresdner.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:59 uhr
Zuschlag 90,00 €