2292
Patriotische Figurenuhr als Uhrenverkäufer.
Ende 19. Jh.
Zinnguss, farbig gefasst. H 41 cm.
Männliche Plastik mit grüner Uniform sowie vorder- und rückseitigem Uhrenbehang, auf historistischem Profilsockel. Bogenförmige Schilderuhr mit farbig bemaltem Eisenzifferblatt und römischen Zahlen. Federwerk mit 2 Ziergewichten und Schlüsselaufzug, läuft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Farbdefekte, fehlendes Attribut an linker Hand mit Öse.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:52 uhr
Zuschlag 300,00 €