2293
Schreibtischuhr mit sehr aufwändig verziertem Glaskorpus.
Wohl 2. H. 19. Jh.
Federwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft. Jünger geprägtes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Zeigern.
Kobaltblaues Glas mit hohem Reliefdekor in Art der Goldmalerei, teils farbig staffiert. H 21 cm.
Konkave Stelenform mit gewölbtem Abschluss und kunstvoller floraler Auflagenzier mit Blattranken und Füllhörnern. Partiell kleine Fehlstellen und Retuschen.
Ohne Schlüssel.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:53 uhr
Zuschlag 420,00 €