604
Buchschatulle mit verstecktem Likörset.
2. Hälfte 19. Jh.
Leder mit Goldprägung auch innen, Papier, Klarglas mit Goldstaffage, Flaschen aus Formglas mit geschliffenem Stöpsel. 20 x 27 x 22 cm.
Wohl unter Verwendung alter Bücher gebaute Schatulle (z.B. "Enciclopedie Methodique"). Aufgeklappt erscheinen 2 Karaffen mit 6 Gläschen (von ursprünglich 8). Alters-/Gebrauchsspuren, Chips an einem Stopfen, 2 Gläser mit Chips, davon 1 mit kleinem Riss.
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:25 uhr
Zuschlag 420,00 €