2295
Gründerzeitliche Bilderuhr mit Ansicht des Hauses "Café Holm".
Ende 19. Jh.
Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, läuft.
Farbdruck. Profilierter Holzrahmen ca. 57 x 70 x 10 cm.
Flusslandschaft mit einer Hausansicht, Staffagefiguren und Booten. Im barocken Hausgiebel ein kleines weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Minutenkranz. Rechts im Bild ein Münzeinwurf zur Aktivierung der Spieluhr, nicht funktionsfähig, Verbindung zwischen Münzeinwurf und Spieluhr fehlt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Mit Schlüssel für Gehwerk.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:55 uhr
Zuschlag 190,00 €