704
Email-Miniatur: Maria dei Medici.
Wohl 18./19. Jh.
Emailmalerei auf Kupfer, graues Konteremail, feuervergoldeter Messingrahmen. 5,5 x 4,5 cm, Rahmen 6,5 x 5,5 cm.
Sehr fein gemaltes Bildnis der Königin im Krönungsornat nach Frans Pourbus d.J.
Maria von Medici (1575 Florenz - 1642 Köln) war die 2. Frau von Heinrich IV. und damit seit 1600 Königin von Frankreich. Nach der Ermordung Heinrichs 1610 übernahm sie mehrere Jahre lang die Regentschaft für ihren Sohn, den späteren Louis XIII.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:07 uhr
Zuschlag 150,00 €