703
Miniatur: Bildnis Hans Heinrich VI. Graf von Hochberg-Fürstenstein
Gouache. Unsigniert, verso betitelt. Um 1800.
10 x 7,5 cm. Hinter Glas : 17 x 14 cm.
Fein gemaltes Portrait des Grafen (1768 Schloss Fürstenstein – 1833 Schloss Zützen) mit Ordensstern. Im verglasten Original-Rahmen des Empire aus Mahagoni mit Messing-Appliken.
Er war verheiratet, mit Anna Emilie von Anhalt-Köthen-Pleß (1770-1830). Der aus der Ehe hervorgehende Sohn Heinrich X. von Hochberg (1806 – 1855) war der erste Fürst Pleß, ein deutscher Standesherr und Montanindustrieller.
Provenienz : Nachlass der Fürstin Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:06 uhr
Zuschlag 550,00 €