3228
SCHÖNROCK, Julius(1835 Danzig - 1878 Berlin)
Burg Erbach in Oberfranken
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf Klebezettel des preußischen Kunstvereins bezeichnet mit Motivangabe.
68 x 58 cm. Gerahmt : 80 x 70 cm.
Staffagefiguren im warmen Sonnenschein an einem Bach und den Dorfhäusern mit Blick zur Burganlage auf dem Berg. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Berliner Maler, studierte an den Akademien Königsberg und Berlin (Schirmer), tätig auch in Hessen, Thüringen und Schlesien.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 17:28 uhr
Zuschlag 460,00 €