608
Jugendstil-Spieldose mit 19 Platten. Polyphon.
Gemarktes Werk mit Nr. "11841", im Deckel gemarktes Ppt. mit Burgansicht.
Mahagoni massiv und furniert mit Intarsien bzw. Gravuren, Gusseisen goldbronziert, Eisen. 30 x 54 x 49 cm, Platten Ø 40 cm.
Kasten mit profiliertem Scharnierdeckel. Einteiliger Kamm 16,7 cm, Antrieb über gelochten Plattenrand, "Tempo-Regulator". Je gemarkte Lochplatten: Alte Kameraden, Das Bergmannskind, Der Zigeunerbaron, Frühlingsluft, Großmütterchen, Seemannslos, Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen, Stille Nacht usw. Spielt nicht, sonst einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Kurbel, 19 Platten.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:27 uhr