1692
Jugendstil-Dose mit Pâte-sur-Pâte-Dekor. Limoges.
Pinselmarke "AR Limoges", Dekorwerkstatt Rifaterre, um 1900. Signiert "Rifaterre".
H 9 cm, Ø 14,5 cm.
Gedrückt gebauchte Dose mit Rocaillerelief und rosa Fond. Auf dem Deckel ein Medaillon mit unterglasurgrünem Fond mit einer in Pâte-sur-Pâte-Technik gemalten, auf einem blühenden Zweig sitzenden Meise, gerahmt von einer kobaltblauen, goldkonturierten Rocailleranke; goldstaffiert. Minimaler Goldabrieb am Innenrand.
Limit 50 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:52 uhr
Zuschlag 240,00 €