3238
VON HABERMANN, Hugo(1849 Dillingen/Donau - 1929 München)
Landschaftsskizze
Öl/Karton. Links unten signiert, rechts unten alt bezeichnet.
30 x 25 cm. Gerahmt : 41 x 37 cm.
Studie wohl eines Rundtempels auf einer Anhöhe. Etwas retuschiert, kaum Altersspuren.
Maler in München und Ingolstadt, studierte an der Akademie bei Strähuber, Anschütz, Barth, Seitz und Piloty, beeinflusst von Leibl. Mitglied der Sezession, Prof. an der Akademie.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 17:34 uhr