610
Englisches Reise-Schreibschatulle.
Am Schloss undeutlich gemarkt. Mitte 19. Jh.
Palisander furniert mit Messing-Einlagen, Blindholz aus Teak, violetter Samtbezug, Glas-Tintenfässer. Geschlossen 18 x 45 x 26 cm.
Quaderkorpus mit eingelassenen Griffen, Kartuschen und Fileteinlagen aus Messing. Aufgeklappt ergibt sich eine schräge Schreibfläche über 2 Hohlfächern; darüber Stiftablage und 2 originale Tintenfässer. Geheimfächer im Boden und unter der Stiftablage. Deckel schließt nicht richtig, wenige Lockerungen der Messingeinlagen, Samt am Scharnier überklebt, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Originaler Schlüssel.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:29 uhr
Zuschlag 190,00 €